4/ Liste des signataires

L'éducation artistique et culturelle : c'est maintenant ?

Premiers signataires :
  • Marie-Christine Bordeaux (Maître de conférences /Université Grenoble3)

  • Patrick Bouchain (Architecte)

  • Jean-Gabriel Carasso (Auteur, réalisateur)

  • Pascal Collin (Dramaturge, metteur en scène)

  • Jean-Pierre Daniel (Cinéaste pédagogue, ex-président des Enfants de cinéma)

  • François Deschamps (Président de la FNADAC -Fédération nationale des associations de Directeurs des affaires culturelles )

  • Alain Kerlan (Philosophe, directeur de l'ISPEF/ Université Lyon2)

  • Jean-Claude Lallias (Professeur de lettres)

  • Geneviève Lefaure (Présidente de "Scènes d'enfances et d'ailleurs")

  • Philippe Meirieu (Pédagogue, Université Lyon2)

  • Thierry Pariente (Directeur de l'ENSATT, Lyon)

  • Claire Rannou (Déléguée nationale de l’ANRAT / théâtre et éducation)

  • Robin Renucci (Comédien, directeur des Tréteaux de France, Président de l'ARIA)

  • Emmanuel Wallon (Sociologue, Université Paris Ouest Nanterre)

Autres signataires :
  1. CANOPEEA (Collectif pour des Assises Ouvertes sur les Pratiques, l'Éducation et les Enseignements Artistiques) rassemblement de : • La Plate-forme interrégionale d’échanges et de coopération pour le développement culturel ; • La Fédération nationale Arts Vivants et Départements ; • L’association nationale Culture et Départements ; • Le Conseil des CEFEDEM (Conseil national des centres et départements de formation supérieure à l'enseignement artistique) ; • ARTe[F]act, (ART Et Formation en ACTes) ; • Le Conseil des Centres de Formation des Musiciens Intervenants (CFMI) ;• Le Collectif RPM (Recherche en Pédagogie Musicale) ; • Conservatoires de France ; • La Fédération Nationale des Écoles d’Influence Jazz et Musiques Actuelles (FNEIJMA) ; • La Fédération Nationale des Associations de Parents d’Élèves des Conservatoires et écoles de musique, de danse et de théâtre (FNAPEC) ; • La Confédération Musicale de France (CMF) ; • l'Association nationale de recherche et d'action théâtrale (ANRAT)

  2. Fédération des Conseils de Parents d’Elèves des Ecoles Publiques

  3. Stanislas Nordey (Comédien, Metteur en scène)

  4. Arnaud Meunier (Directeur de la Comédie de Saint-Etienne, Centre dramatique national)

  5. Frédéric Hocquard (Directeur d'ARCADI / Agence culturelle Ile de France)

  6. Lucile Bodson (Directrice de l’Institut International de la marionnette/ESNAM)

  7. François Campana (Coordinateur national Passeurs d'images / Kyrnéa)

  8. Dominique Bérody (Délégué général jeunesse du CDN de Sartrouville et des Yvelines, Président de l'ASSITEJ FRance)

  9. Sylvie Robert (Vice-présidente Région Bretagne,secrétaire nationale culture PS)

  10. Karine Gloanec Maurin (Vice présidente de la Région Centre , secrétaire nationale adjointe PS)

  11. Claude Mollard (ancien responsable de la Mission pour l'éducation artistique et culturelle au ministère de l'Education nationale (2000-2003)

  12. Catherine Morin-Dessailly (Sénatrice de Seine Maritime)

  13. Eric Favey (secrétaire général adjoint de la Ligue de l'enseignement )

  14. Bertrand Chavaroche (responsable national du Pôle Culture des Cemea)

  15. Evelyne Panato (Directrice de la MGI/ Maison du geste et de l'image. Paris)

  16. François Pouthier (Président de Culture et Département (pour les Directeur(trice)s des Affaires Culturelles des Départements et Agences Départementales)

  17. Claire Gibault (Chef d'Orchestre)

  18. Vincent Niqueux (Directeur général des Jeunesses musicales de France)

  19. Jean-Michel Frodon (Journaliste, enseignant, prof associé Sciences Po Paris)

  20. Isabelle Bertola (Directrice Théâtre de la marionnette à Paris)

  21. Richard Brunel (Metteur en scène - directeur de la Comédie de Valence - CDN Drome-Ardèche)

  22. Valérie Baran (Directrice du TARMAC / Paris)

  23. Claude Lechat (Directeur des affaires culturelles. Pantin)

  24. Florian Salazar-Martin (Elu à Martigues)

  25. Jacques Bonniel (Directeur du Master "Développement de projets artistiques et culturels internationaux" / Université Lyon2)

  26. Roger Le Roux (Directeur, Cirque Théâtre d'Elbeuf)

  27. Catherine Baubin (Présidente de Conservatoires de France)

  28. Alain Desseigne ( Président du Conseil des CFMI)

  29. Françoise Billot (Cadre culturel)

  30. Pauline Saillant (Enseignante, ex-animatrice du Cinéma dans le cartable)

  31. Gérard Authelain (Musicien intervenant )

  32. Serge Hureau (Centre National du Patrimoine de la chanson, des variétés et des musiques actuelles)

  33. Ludovic Laurent-Testoris (Directeur développement culturel, Paris)

  34. Joseph Broussaudier (Directeur CFMI / Toulouse)

  35. Sophie Marest (Directrice CFMI / Sélestat)

  36. Cécile Bakès (Metteure en scène)

  37. Jacqueline Bruckert (Coordinatrice Pôle d'enseignement supérieur des Arts Nord Pas de Calais.)

  38. Bernard Grosjean (Directeur Cie Entrées de jeu. Paris)

  39. Didier Lastère (co-Directeur Théâtre de l'Ephémère. Le Mans)

  40. Françoise Chedmail (Présidente du Lieu Unique-Scène Nationale de Nantes)

  41. Malika Benarab Attou (Députée au Parlement Européen, Membre de la commission culture et éducation)

  42. Alexandre Noclain (Musicien intervenant)

  43. Mathilde Poinsignon (Musicienne intervenante)

  44. Eric Sprogis (Musicien)

  45. Elodie Christelle (Musicienne intervenante)

  46. Christophe Vuillemin (Directeur du CFMI de Poitiers

  47. Régis Delcroix (Référent orchestre à l'école CRD de Dieppe)

  48. Michèle Van Dooren (Musicienne Intervenante)

  49. Philippe Finet (Expert-Comptable, Musicien amateur)

  50. Sarah Clénet (Compositeur, musicienne intervenante, Lille)

  51. Sophie Petitcollot (Musicienne Intervenante / Lille )

  52. Anne Marie Bastien (Directeur adjoint CFMI / Bron)

  53. Maryline Pruvost (Musicienne Intervenante)

  54. Jean-Marie Colin (Musicien et pédagogue/ Bordeaux)

  55. MP Frézouls (Musicienne intervenante)

  56. Catherine Lambert (Responsable Culturelle, Communes du Val de Nièvre)

  57. Philippe Coutant (ex directeur du Grand T / Nantes)

  58. Abdou Sureya (professeur de flûte traversière)

  59. Maïté Erra (CFMI Aix-Marseille)

  60. Pierre Prévost (Président de la Fédération Nationale des Arts de la Rue)

  61. Gérard Fasoli (Directeur Ecole Supérieure des Arts du Cirque / ESAC Bruxelles)

  62. Yveline Denat (Directrice des Affaires Culturelles - Pont de Claix)

  63. JB Griotier (Enseignant, Adjoint au Maire, Délégué Territorial FNCC)

  64. Malvina Grevot (Coordinatrice Jura et Université Lumière Lyon2)

  65. Francine Di Mercurio (Comédienne, metteur en scène et conseillère pédagogique)

  66. Anne-Laure Lemaire (Metteuse en scène, comédienne et "artiste-enseignante")

  67. Emile Lansman (Editeur et directeur d'EMILE&CIE)

  68. Jean-Michel Carasso (Cuisinier, opérateur culturel) Florence, Italie.

  69. Isabelle Dario (Toulouse Réalisatrice-Monteuse)

  70. Danielle Bellini ( Directrice d'affaires culturelles et doctorante en sociologie)

  71. Jérôme Chauviré (Professeur des écoles en maternelle. Chollet)

  72. Serge Saint-Eve (Enseignant en retraite, ex conseiller au Rectorat de Rennes)

  73. Philippe Viard (DirecteurL'Atelier à spectacle. Vernouillet)

  74. Frédéric Maurin (Directeur L’Hectare-Scène conventionnée de Vendôme.)

  75. Claire David (Editions Actes Sud Papiers)

  76. Marco Consolini (Professeur à l'Université Paris 3)

  77. Luc de Larminat (Directeur d'Opale / Cnar Culture)

  78. Christiane Botbol (consultante culturelle)

  79. Eugène Smadja ( ex directeur du théâtre Canter- Saint Denis- La Réunion)

  80. Michelle Mortier

  81. Christophe Marquis (directeur de L'échangeur – CDC Picardie)

  82. Maurice Durozier (Acteur du théâtre du Soleil)

  83. Anne de Amézaga

  84. Bernadette Marthelot (Administratrice de production)

  85. Chantal Gerbaud (présidente compagnie Tutti Arti)

  86. Vincent Adelus (Consultant, conseiller artistique Théâtres de Luxembourg)

  87. Jean Bauné (ex responsable Théâtre éducation CDN-Nouveau Théâtre d'Angers)

  88. Jean-Jacques Lemêtre (Compositeur, musicien Théâtre du Soleil)

  89. Gilbert Barba (Metteur en scène,Festival des Nuits de l'Enclave à Valréas)

  90. Jean-Louis Biard

  91. Jean-Yves Picq (Dramaturge)

  92. Denise Schröpfer (Artiste de théâtre, pédagogue)

  93. Xavier KAWA-TOPOR (Directeur ABBAYE DE FONTEVRAUD)

  94. Yann Spinneweber (Artiste Musicien - ASEA - Rhône-Alpes)

  95. Gilberte Tsaï (Directrice artistique)

  96. François CHANAL (Auteur dramatique)

  97. Nadejda L. LOUJINE (Chorégraphe)

  98. Brigitte BERTHELOT

  99. Aurélien AZAN ZIELINSKI (Chef d'orchestre)

  100. Sylvie Fontaine (professeur de lettres IUFM Pays de La Loire)

  101. Delphine Leclerc (Secrétaire générale des Jeunesses Musicales de France)

  102. Céline JASPART (marionnettiste, infographiste)

  103. Evelyne Massoutre (service culturel de Sevran Festival des rêveurs éveillés)

  104. Nicolas CHARRIERE (Directeur Ecole départementale de musique Haute-Saône)

  105. Georges Banu (Président d’honneur de l’Association Internationale des Critiques de théâtre , Président du Prix de l’Europe pour le théâtre)

  106. Jean-Paul Ciret (Consultant Formateur)

  107. Michel CORTET (Comédien,metteur en scène L'Escalier compagnie)

  108. Jean-Christophe GAUTHIER (Directeur du conservatoire de musique et de danse du Tarn)

  109. Yves Chevallier (Directeur EPCC du Château de la Roche Guyon)

  110. Céline Luc (chargée de médiation culturelle)

  111. Michel Poirier (distributeur de films, Ile-de-France)

  112. Chantal Dahan (Chargée d'études et de recherche à l'INJEP)

  113. Frédéric Maintenant (Compositeur)

  114. Nathalie Maine

  115. Cécilia Kébaïli (Ingénieur d'étude Dreic/sg MEN-ESR )

  116. Jean-Claude Gal (directeur artistique Théâtre du Pélican. Clermont-Ferrand)

  117. Jean-Luc Galvan - Gers (Réalisateur, monteur et formateur en audiovisuel)

  118. Anne Sachs (Présidente de l'association Danse sur cour)

  119. Valérie Guillaudot (Réalisatrice, Caméra au Poing)

  120. Mélanie Manuélian (Comédienne)

  121. Philippe Henry (Retraité de l'Enseignement supérieur / Paris 8 - Saint-Denis)

  122. Magali Llanso (Mère de famille)

  123. Rafik Harbaoui (artiste-formateur -Cie Boutique du Conte - Besançon)

  124. Boris Claret

  125. Olivier Bourcet comédien

  126. Benoit Vuillon (Coordinateur du réseau national Jeunesse musicales de France)

  127. Sylvie Larcade (Professeur retraité de conservatoire -formation musicale pour les débutants)

  128. Jack Grimaud

  129. Florent Goulette (Théâtre du Champ de Bataille. Angers)

  130. Bruno Allain (Ecrivain)

  131. Dominique Frager (Maire adjoint à la Culture et au Patrimoine de Colombes (92)

  132. Wilfrid Charles (Directeur Scène Conventionnée marionnettes.Bourg en Bresse)

  133. Agnès ECHENE (Auteur)

  134. La Dive Compagnie( théâtre)

  135. Marion Colson

  136. Nadine Gizon-Dumétier (Enseignante et parent d'élève)

  137. Cécile (chargée de diffusion et de coordination Compagnie Robin & Juteau)

  138. Thomasine Giesecke (Sculpteur & Designer)

  139. Antoine Delestre (Sociologue, Lunéville)

  140. Nathalie Bruneau (Enseignante Saint-Nazaire)

  141. Frédéric SIMON (Directeur Le Carreau Scène Nationale de Forbach et de l'est mosellan)

  142. Christian Chabaud (Metteur en scène, marionnettiste)

  143. Renaud Verbois (Fédération départementale des Francas de l'Ariège)

  144. Gerold Schumann (Metteur en scène et directeur artistique)

  145. Marie-Lucile Milhaud (Inspectrice pédagogique régionale honoraire de Lettres/Théâtre)

  146. Djamila Sonzogni (Conseillère régionale alsace eelv, commission culture)

  147. Karine Grosjean (Comédienne intervenante et élue locale PS (25)

  148. Anne Brisset (Musicienne, spectacles jeune public)

  149. Jean Marc Vernier (Directeur du Pôle d'Enseignement supérieur Spectacle vivant Bretagne Pays de la Loire)

  150. Joseph Danan (Professeur à l'Institut d'Etudes théâtrales, Auteur dramatique)

  151. Katell Tison-Deimat (Animatrice Arts-culture OCCE/ Théâ, vice-pdte de l’ANRAT)

  152. Annie Bégot (directrice Danse à tous les étages)

  153. Evelyne d'Olier (Enseignante théâtre Le Mans)

  154. Christophe ANDRIVET (Directeur de Conservatoire, Pdt de l'Orchestre Symphonique du Loiret)

  155. Kelig Even

  156. Dominique Paquet (codirectrice Espace culturel Boris Vian des Ulis)

  157. Philippe POISSON (Responsable de la formation initiale CFMI Lille)

  158. Jean Jeltsch (directeur du CFMI de Lille)

  159. Laurent Contamin (auteur, dramaturge)

  160. Christine DESSAUX-LEPOINTE (animatrice d'ateliers d'écriture, auteur ( ALEPH )

  161. Nicolas Champion (Directeur d’école de musique / Musicien Intervenant)

  162. Emilie Ramet

  163. Sophie Vidal (Enseignante en danses orientales)

  164. Guillaume Gourmaud (Assistant spécialisé enseignement artistique 1ére classe)

  165. Maurice Bellemin (professeur de lettre)

  166. Mireille Bellemin (professeur de lettres)

  167. Marie BERNANOCE (Maître de conférences en études théâtrales, Grenoble 3, militante de l'ANRAT)

  168. Claire Peysson (Directrice adjointe de LA CASCADE, pôle national des arts du cirque et présidente de l'association "Territoires de Cirque")

  169. Jean-Jacques LE ROUX -Directeur Centre culturel Colombier. Rennes)

  170. Véronique Boucheron (médiatrice culturelle, art contemporain)

  171. David Chevrier (Programmateur en arts visuels et chargé de médiation)

  172. Marie Anne Brisset

  173. Jean Brisset

  174. Stéphane Soulaine (Responsable formation des enseignants Langues & Arts)

  175. Jean-Michel Raineau (enseignement spécialisé en musiques actuelles / le mans)

  176. Léopoldine Hummel (comédienne, musicienne, intervenante en milieu scolaire)

  177. Alain Suveg (CFMI de Lille)

  178. Olivier Przybylski-Richard (Directeur des Ceméa Alsace, Pdt de Pôle Sud, Scène strasbourgeoise conventionnée pour la danse et la musique

  179. Céline DURAND (Musicienne intervenante)

  180. Marcel COL (ancien et toujours animateur de pratique théâtrale en association)

  181. Vincent BURLOT (musicien-comédien)

  182. Hélène Gillet (opticienne, maman de 3 enfants musiciens)

  183. Jean-Michel Gourden (directeur de Citoyenneté-jeunesse. Pantin)

  184. Philippe DORVAL (chef de département Carrières sociales Iut de Rennes)

  185. Pierre Josse (libraire)

  186. Monique Josse (plasticienne)

  187. Olivier Demay (animateur cinéma – Association Les enfants de cinéma.)

  188. Francine Voltz (Professeur de Lettres)

  189. Shirley Harvey ( Chef de projet de formation. Conservatoire national des arts et métiers (Cnam)

  190. Anne Bouchard (relation publique action culturelle, scène nationale de Besançon)

  191. Boris-Numa Damestoy (Directeur du Conservatoire Massenet. Saint Etienne)

  192. Isabelle Crenn (Animatrice Pédagogique Nationale. Pédagogie & Formation OCCE)

  193. Lionel ROUZIER (chargé de mission éducation artistique et culturelle, DASEN 34 Montpellier.)

  194. Yann Causse (Directeur Artistique Festival Jazzèbre Perpignan)

  195. Charlotte Rivière (Directrice de LUBERON JAZZ)

  196. Hervé RÉMOND ( Directeur Adjoint C.R.R de Perpignan-Méditerranée)

  197. Daniel Ramponi (Premier vice président de la commission culture sport, jeunesse et éducation populaire Conseil régional des Pays de la Loire)

  198. Georges Crébassa (musicien)

  199. Denis Fournier (Directeur Artistique de l'Association Vent du Sud . Montpellier)

  200. Nathalie Démaretz (Artiste vidéaste plasticienne)

  201. Jean-Claude Grosse (professeur en retraite)

  202. Bernard Mayaudon (Directeur d'école maternelle Toulouse)

  203. Anne-Marie Garat (Ecrivain,ancienne enseignante sections Cinéma des lycées.)

  204. Didier Kiner (Directeur de réseau de salles de cinéma)

  205. Maryse Béguin (Professeure agrégée-Ensimag /Institut polytechnique de Grenoble)

  206. Stéphanie Lecq (formatrice, Paris)

  207. Georges Buisson

  208. Nathalie BOT (enseignante en moyenne section- Pyrénées Orientales.)

  209. Alain Bellet (Ecrivain)

  210. jp.Lapebie (IUFM Aix Marseille)

  211. Delphine CHAIX (professeur d'images en mouvement, École supérieure d'Art à Biarritz)

  212. Serge Lipszyc (Metteur en scène directeur de l'Aria)

  213. Stéphane Fransioli (étudiant au CFMI de Lyon)

  214. Simone Beguin (retraitée)

  215. Marion LAGUILLAUMIE (déléguée de parents d'élèves)

  216. Pierre Frenkiel (Formateur, animateur d'ateliers d'écriture)

  217. Angeline Bouille (Comédienne/Formatrice/Maman)

  218. Cédric Garde (Professeur d’éducation musicale/université de Saint-Etienne)

  219. Maud Fournier, musicienne, intermittente du spectacle

  220. Jean-Paul Sarkis

  221. Clothilde DUDERMEL (professeur de clavecin)

  222. Thierry Besche

  223. Virginie Tirard (musicienne intervenante)

  224. Pierre Champavier (enseignant)

  225. Gisèle Vacher

  226. Marion Fourquier (directrice du conservatoire communal. Meyzieu)

  227. Hal Colomb (directeur artistique. Cie de l'épouvantail)

  228. Isabelle Vallette (conseillère pédagogique éducation musicale)

  229. Lydia Costemale (professeur des écoles)

  230. Jean-Claude Costemale (professeur des écoles, chargé de mission inspection académique du Rhône)

  231. Jean Christofol (professeur école d'art, Aix en Provence)

  232. Michel Bellier (comédien, auteur dramatique)

  233. Pascal Caparros (artiste imagiste)

  234. Josselyne Anino (formatrice IUFM Université Lyon2)

  235. Stéphanie Aubin (chorégraphe, directrice du Manège, scène nationale Reims)

  236. Marie Lucette Abela (chanteuse)

  237. Marie Jo Saury

  238. William Benedetto (directeur de l'Alhambra, pôle régional d'éducation artistique au cinéma. Marseille)

  239. Erick Le Floc h (Inspecteur éducation nationale)

  240. Jean Pierre Goudard (compositeur)

  241. Laetitia Pauget (musicienne intervenante. Cité des arts Chambéry)

  242. Michel Ruban (Inspecteur éducation nationale honoraire)

  243. Caroline Marque (directrice de la formation et de la vie étudiante. Maison de l'étudiant. Université Lumiere Lyon2)

  244. Michel Ponçot (conseiller pédagogique)

  245. Dominique Clément (formateur CEFEDEM et compositeur)

  246. Mireille Peloux (enseignante en élémentaire Lyon)

  247. Fabienne Baudin (coordinatrice musiciens intervenants, Conservatoire de Lyon)

  248. Cécilia Despesse (professeur de lettres)

  249. Anne-Karine Lescop (artiste chorégraphique)

  250. Florence Chantriaux (professeur technique)

  251. François Rousseau (psychologue scolaire)

  252. Jean-Michel Perret

  253. Françoise Cartade (directrice artistique, Bourg en Bresse)

  254. Marie-Line Payet-Taille (compositeur, intervenante musicale)

  255. Emmanuel Paysant (chef de projet, schéma départemental des enseignements, des pratiques et de l'éducation artistiques CG Ardeche)

  256. Francisca Bustarret (musicienne intervenante Isere)

  257. Michele Bernard (chanteuse, auteur compositeur)

  258. Perrine Boutin (maitre de conférences Université Paris 3)

  259. Marie-Anne Isnard Michel (chanteuse enseignante)

  260. Martin Galmiche (musicien intervenant Lyon)

  261. Jean-Paul Borel (conseiller pédagogique EPS Briançon)

  262. Pierre Diaz (musicien)

  263. Patrick Le Junter (professeur d'enseignement artistique, pianiste)

  264. Sylviane Goy (directrice d'école, formatrice Lyon)

  265. Denis Darroy (directeur Pôle image Haute Normandie)

  266. Ghislaine Porte (musicienne intervenante Décines)

  267. Rolan Auzet (musicien, compositeur, directeur du Théâtre de la Renaissance Oullins Grand Lyon)

  268. Daniel Beaume ( auteur, compositeur, interprète)

  269. Virginie Calvet (professeur, documentaliste)

  270. Christèle Galindo-Coletti (parent d'élève)

  271. Cédric Chauveau (pianiste)

  272. François Journet

  273. Muriel Lamothe (musicienne intervenante)

  274. Emmanuel Le Poulichet (musicien)

  275. Véroniaue Labeille (Chargée de projets Cie Traversant3)

  276. Frédéric Domenge (Directeur Franche Comté mission voix)

  277. Bruno Filleton (conseiller pédagogique musique)

  278. Frédérique Rezzé ( professeur de clarinette)

  279. Henry Fourès

  280. Vincent Tournoud (Centre international des musiques nomades-Grenoble)

  281. Claire Held (musicienne intervenante)

  282. Mathias Legay (musicien intervenant)

  283. Noël Claude (responsable dvpt culture chorégraphique CCN Franche Comté)

  284. Didier Deblonde (chargé de l'action culturelle. Conservatoire des Landes)

  285. Emmanuel Burlat (conseiller pédagogique musique et arts plastiques)

  286. Chantal Roussel (Direcrtice de Léthé musicale Lyon)

  287. Florence Martin (Pdte association Cap ART- Capbreton)

  288. Jean-Marie Quairel (Directeur de CIO retraité)

  289. Dominique Lambert (conseillère pédagogique)

  290. Marie-Christine Wibaut (musicienne intervenante)

  291. Géraldine Toutain (direcrtice artistique Bourgogne)

  292. Corinne Rami (musicienne intervenante)

  293. Maurice Yendt (auteur, metteur en scène, président de l'ATEJ)

  294. Florent Lagrange (artiste chercheur)

  295. Danièle Maquart (psychologue clinicienne)

  296. Jean-Paul Degruel (Adjoint à la culture ville de Montbrison)

  297. Claire Pelletier-Gaulon (professeur edes écoles Lyon)

  298. Catherine Hernandez (conseillère pédagogique arts visuels Essonne)

  299. Jean-Christophe Terrier (musicien intervenant)

  300. Cécile Rousset (professeur d'arts visuels de la ville de Paris)

  301. Sonia Roisin

  302. Francelise Grand (CPD arts visuels Guadeloupe)

  303. Martial Pardo (directeur ENM Villeurbanne)

  304. Guy Sauco (CRR Perpigan)

  305. Jean Garin (professeur formation musicale )

  306. Mario Zanchetta (conseiller pédagogique)

  307. Mathieu Le Nestour

  308. Florence Beaulieu (conseillère pédagogique)

  309. Jean-Claude Perrot (directeur affaires culturelles CG Seine et Marne)

  310. Marie-Madeleine Krynen (Inspecteur général honoraire Ministère de la culture)

  311. Juliette Didierjean (directrice affaires culturelles Auxerre)

  312. Philippe Labaune (metteur en scène théâtre du Verseau )

  313. Catherine Matrat

  314. Marcelle Bonjour (fondatrice de Danse au coeur, consultante)

  315. Pierre Lowy (Inspecteur Education nationale retraité)

  316. Émilie Auvray-Camara

  317. Élisabeth Koutnouyan (enseignante, musicienne

  318. Emmanuel Meliz (musicien intervenant)

  319. Éric Anglas (directeur A2M Grenade)

  320. Aurélie Alvarez (musicienne intervenante)

  321. Sylvie Jahier (conseillère pédagogique)

  322. Jacqueline Frangiamone (musicienne)

  323. Christine Lowy

  324. Licia Eminenti (cinéaste)

  325. Richard Roux (conseiller pédagogique Nice)

  326. Rodolphe Rohart (service arts et territoires, Direction de la culture CG29)

  327. Jean-Jacques Barrey

  328. Valérie Dassonville (metteur en scène)

  329. Philippe Cumer (Directeur Le Nouveau Relax, Chaumont)

  330. Marie Fournier Oster (Centre Breton d'art populaire)

  331. Jean-Louis Galy (chargé de mission enseignements artistiques CG Drôme)

  332. Joëlle Tessier ( conseillère pédagogique, Loire Atlantique)

  333. Frédérique Simi (musicienne intervenante)

  334. Isabelle Abry-Durand (conseillère pédagogique)

  335. Emmanuel Antoine (Espace des arts plastiques Cepagrap, Saint-Dié Vosges)

  336. Viviane Curty (enseignante maternelle Lyon)

  337. Claire Vazart (professeur agrégée, compositrice)

  338. Nathalie Dezulier (conseillère pédagogique)

  339. Dominique Lardenois (Directeur du théâtre de Privas)

  340. Sabine Perreton

  341. Marie Birot (Cie Cyclône production, Ils de la Réunion)

  342. Audrey Fournier (professeur de lettres)

  343. Laurianne Perzo (doctorante en théâtre)

  344. Stéphanie Bertrand (relations publiques, Théâtre Jean Vilar, Montpellier)

  345. Marie-Noëlle Vibert (enseignante en option théâtre)

  346. Pascal Ferry (enseignant)

  347. Brigitte Mancel-Bosquillon (professeur de lettres et théâtre)

  348. Julie Dominguez (Théâtre de la marionnette à Paris)

  349. Sandra Belland (artisan poète et bidouilleuse de mots)

  350. Adeline Stoffel (enseignante de lettres et théâtre, Charleville-Mézières)

  351. FetG Béti

  352. Didier Daien (enseignant, coordonnateur cinéma)

  353. Luc Rosello (Directeur artistique Cyclones production, La Réunion)

  354. Julie Bertucelli (cinéaste, réalisatrice)

  355. Maya Fougeirol

  356. Catherine Weyl (enseignante lettres modernes)

  357. Sancie Klotz

  358. Stéphane Jacob (professeur lettres/théâtre La Rochelle)

  359. Christian Bel (professeur lettres/théâtre)

  360. Franck Nicolas

  361. Barbara Lefèvre Mondéjar (chargée de mission développement culturel)

  362. Gérard Barbot (Direction service animation Saint-Dié- des Vosges)

  363. Agnès Heyer-Grasset

  364. Guy d'Hardivilliers (Pdt Comité de gestion Théâtre du Beauvaisis)

  365. Sophie Buisson

  366. Martine Becquerel (comédienne, intervenante)

  367. Nelly Clerc

  368. Damien Bressy (Conseiller pédagogique, école et cinéma)

  369. Arnaud Mayrargue (enseignant chercheur UPEC)

  370. Catherine Le Moullec (enseignante, formatrice Théâtre POM' Nantes)

  371. Roseline Gamblin (Théâtre d'Ivry Antoine Vitez)

  372. Christiane Bauné (ex-responsable option théâtre en lycée)

  373. Hélène Boiteau (chargée de production, Angers)

  374. Romain Nicolas (étudiant ENSATT, écrivain, metteur en scène)

  375. Marie-Dominique Authier

  376. André Roux (Principal de collège)

  377. Anne Lacassagne (musicienne responsable formations-coordinatrice GAM Pau)

  378. Jean Boileau (direction GAM Pau)

  379. Catherine Brisset

  380. Anne Charvin (Les enfants de cinéma et La Cinémathèque française)

  381. Myriam Hamet (Arcadi)

  382. Michel Azama (écrivain de théâtre, ex-président des EAT)

  383. Nathalie van der Heyden (Directrice de la mission Médiateur culturel -ARCADI)

  384. Quentin Bonnell (Chargé relations publiaues, Théâtre national de Strasbourg)

  385. Alberte Pernot

  386. Sophe Neumann (professeur de danse contemporaine, intervenante)

  387. André Dubost (musicien)

  388. Bartlomiej Woznica (responsable pédagogique Agence du court métrage)

  389. Geneviève Letourneux (Conseillère municipale de Rennes, déléguée à léducation artistique et à la médiation culturelle)

  390. Dominique Beau (conseillère pédagogique Loiret)

  391. Gabriel Boieau (CPEM)

  392. Elisabeth Woznica

  393. Marco Gentil (responsable jeune public, Cinéma Le Méliès)

  394. Jean Maurel

  395. Odile François (professeur des écoles en retraite, déléguée JMF)

  396. Sabine Maurel

  397. Virginie Pinsard (CPEM)

  398. Pierre Gallo

  399. Gaelle Bourland (Enseignante)

  400. Anne Charvet-Dubost

  401. Anne-Marie FRANÇOIS-ROUSSE (professeur de piano)

  402. Emilie Sivi VOLCK (Chorégraphe, danseuse et intervenante - Savoie)

  403. Dominique Guillopé (ADDAV 56)

  404. Flore Tournois (Directrice d'exploitation CINEMAS STAR STRASBOURG)

  405. Philippe Thémiot (Conseiller pédagogique Coordonnateur École et Cinéma Nièvre)

  406. Katel Gachet

  407. Claudine Polaud (danseuse)

  408. Michèle Dhallu (chorégraphe et directrice artistique de Carré Blanc)

  409. Anne-Lise LISICKI (chargée de mission CIRCa - Pôle national des arts du cirque - Auch)

  410. Muriel Goux (Coordinatrice dptale école et collège au cinéma. Montbéliard)

  411. Jean-Jacques Gire (directeur Musiques et danses en Finistère)

  412. Maryline Métayer (médiatrice culturelle au Jardin de Verre- Chollet)

  413. Christian Assalit (professeur des écoles)

  414. Sarah Karlikow (chargée de mission, Rennes.)

  415. Michel de PEYRET (professeur et syndicaliste, Orléans.)

  416. Carole Duhale

  417. Philippe Rousseau (directeur artistique Foirac)

  418. François Lenhard (artiste plasticien)

  419. François Saddi (Conseiller Pédagogique Dpt Education Musicale)

  420. Marie-Anne Gaudard-Smaër (coordinatrice "école et cinéma" 31)

  421. Karim Kessour

  422. Dominique François

  423. Danièle Daubry (enseignante en RASED)

  424. André Leroy (Directeur Tréteaux de Haute Alsace)

  425. Catherine Aulard (comédienne)

  426. Lucile Perain

  427. Jean Michel Perez (réalisateur / Intervenant artistique )

  428. Cristina Agosti- Gherban (responsable pédagogique de l'Association pour le développement de l'éveil musical)

  429. Claire Billiot (professeur des Ecoles, Loire)

  430. Pascale Lartigau (professeur de lettres modernes et certifiée complémentaire théâtre)

  431. Audrey Keraudran

  432. Olivier Van der Beken (centre culturel Anima, 20243 Prunelli di Fiumorbu)

  433. Brigitte Réal (chorégraphe, professeur de danse en CCR)

  434. Jean-Marie Morel

  435. Emmanuel Soler (parent d'élèves)

  436. Pascale Pic-Granier (directrice pédagogique, conservatoire de Lille et Pôle d'enseignements artistiques Nord Pas de Calais)

  437. Catherine Brisset (musicienne)

  438. Raymond Boino

  439. Vincent Vergogne (Compagnie Praxinoscope)

  440. Myriam Gharbi (comédienne, professeur de théâtre)

  441. Jeanne Gounod (auteur, metteur en scène)

  442. Sophie Raspail (Professeur d'arts plastiques)

  443. Lucile Borel (Artiste-Enseignante)

  444. Jean-Pierre Graziano (Instituteur, Rennes)

  445. Edith Valla

  446. Daniel Forget (Président Le Plus Petit Cirque du Monde-Centre des Arts du Cirque et des Cultures Emergentes.)

  447. Madeleine Saur (musicienne intervenante. Lille)

  448. Jean Claude Martin (Directeur Centre Culturel Aragon Triolet. Orly)

  449. Catherine Cavelier (directrice, Le Cinématographe Ciné-Nantes Loire-Atlantique)

  450. Alain Savouret

  451. Anne-Frédérique Bourget (metteure en scène, Cie Maskantête)

  452. Guylaine Le Meut (médiatrice culturelle, 56)

  453. Claude Yersin (metteur en scène, ex-directeur du Nouveau Théâtre d'Angers CDN)

  454. Matthieu Chalcou (IEN CCPD mission académique « enseignement artistique et actions culturelles premier degré ». ACADEMIE DE GUADELOUPE)

  455. Joëlle Billon-Galliot (enseignante)

  456. Christophe Cavalier (Directeur conservatoire de Nanterre, ex-responsable enseignements artistiques Région PACA)

  457. Gwendoline Dos Santos (Coordinatrice de projets - Théâtre le Hublot)

  458. Maureen Largouët (chargée de mission création et diffusion à l'addav56)

  459. Evelyne Menaucourt (musicienne intervenante et présidente de l'association Franche-Comté Mission Voix)

  460. Martine Fleith (Directrice de l'ADIAM 67)

  461. Claudine Favier-Carles (PIUFM AMIENS Université Picardie Jules Verne)

  462. Pascal Sigwalt (Étudiant en Master de Théâtre Européen - Université Grenoble 3)

  463. Justine Florentin (Etudiante Ingénierie de projets culturels et interculturels Université Michel de Montaigne - Bordeaux 3)

  464. Caroline Magalhaes (musicienne, enseignante)

  465. Adèle Gérard

  466. Emeline Simien (Grenoble)

  467. Quentin Julien (étudiant en Littérature et Arts du spectacle.)

  468. Bruno Eckert (Direction artistique Compagnie L'ARBRE A NOMADES)

  469. Sacha Marjanovic (Coordinateur Pôle Image Franche-Comté.)

  470. Jean-Marie SCIESZKA (Directeur de Conservatoire à Rayonnement Régional Musique, Danse, Théâtre /(Ancien inspecteur de la musique au Ministère de la Culture)

  471. Laure Lanteri (service des Publics direction des musées d'Antibes)

  472. Corinne Grouhel (Chargée des relations au public /Culture O Centre)

  473. Jean-Jacques Mateu (metteur en scène, Petit Bois Cie)

  474. Christiane Dubonnet (directrice d’une école de musique rurale)

  475. Sophie Sirven

  476. Anne Vuillemin (adjointe direction, Musique et danse 44)

  477. Jean-Marc Hertzog (directeur d'école, Mulhouse)

  478. Gerold Schumann (metteur en scène, Théâtre de la Vallée)

  479. Frédéric Guéry (Directeur Conservatoire Béziers Méditerrannée)

  480. Nicole Ponzio (danseuse, interpète)

  481. David Ferré (réalisateur, plasticien)

  482. Philippe Schlienger (directeur CREA, scène conventionnée jeune public Alsace ; festival international Momix)

  483. Anne-Laure Poulain (chanteuse, comédienne, formatrice)

  484. Elisabeth Touraille (présidente de la Banque d'Instruments de Musique - Nice)

  485. Hueber Céline (Professeur des école)

  486. Jérôme Méheust (Administrateur Dieppe Scène Nationale)

  487. Marjorie Nadal (Responsable pédagogique de La Ménagerie e.V)

  488. Claire Delsol (Pays d'art et d'histoire du Puy en Velay et Tailleur de pierre. )

  489. Séverine Ruset (Maître de conférences, Université Grenoble 3)

  490. Viviane Vicente (Enseignante / Doctorante en Sciences de l'éducation)

  491. Dumetier (comédien)

  492. Dominique Duthuit (journaliste et médiatrice.)

  493. Emmanuelle Soler (citoyenne)

  494. Marion VIAN et

  495. Philippe SAUNIER BORRELL (Codirecteurs de Pronomade(s) en Haute-Garonne/Centre national des arts de la rue/arts publics)

  496. Sandrine Bestel (comédienne, intervenante, maman et citoyenne)

  497. Francine Zubeil

  498. Maria-Lucia Pupo (Université Brésil)

  499. Yaël Bacry (metteur en scène)

  500. Micaëla Etcheverry (chanteuse, comédienne, professeur en Conservatoire.)

  501. Nicolas Riedel (Directeur de la NACRe (agence culturelle Rhône-Alpes)

  502. Eugène Andréanszky (Délégué général des Enfants de cinéma)

  503. Pauline Soueix (enseignante Arts Plastiques)

  504. Laurence Pelletier (DE théâtre + metteuse en scène)

  505. Carine Hegon (musicienne troubadourd...)

  506. Edwige Floris (A.D.D.P. Association Départementale de Défense du Public)

  507. Mathilde Coutand (Coordinatrice de projets social et culturel)

  508. Aurélien Djakouane (Sociologue, Docteur de l'EHESS)

  509. Ann Gourmelen (vidéaste)

  510. Thomas Dartige (Éditeur, Gallimard Jeunesse)

  511. Christoph Woike (enseignant)

  512. Justine LEFEBVRE (chargée des relations publiques)

  513. Les Editions de l'Attribut (Toulouse)

  514. Didier Liégeon (Musicien intervenant.)

  515. Camille Héliard (jeune en recherche/intervenante d'accompagnement scolaire)

  516. Francisque Broyer (président de l’association Calliope – Voix de Femmes)

  517. Mazera Massa

  518. Véronique Ravet (chargée de la médiation culturelle association CRL10)

  519. Fédération française de l'enseignement musical (FFEM)

  520. Hélène Duffau (Auteure, co-directrice de Graphites)

  521. Palmira Picòn (Quelques p’Arts… Scène Rhône-Alpes /Pôle Régional de création)

  522. Seignovert Dorian (animateur jeunesse)

  523. Anne-Laure Gueudret (danseuse, chorégraphe et pédagogue)

  524. Sylvain SIMON (en formation éducateur spécialisé)

  525. Delphine Berlioz (étudiante en anthropologie)

  526. Nathalie Bouchet (Sophrologue diplômée FEPS)

  527. Hacina THOMAS (Maman representante de parents d'élèves)

  528. Hélène Bourguignon (Responsable du service culture – Agglomération Sud Pays Basque)

  529. Cassandre Alziari (étudiante en Khâgne et animatrice)

  530. Juliette Rolland, sociologue conseil et médiatrice culturelle

  531. Thierry Chiaberto fondateur de Dauphicirque Ecole de Cirque de Grenoble.

  532. JF Giannecchini Inspecteur de l'éducation nationale honoraire

  533. Sandrine Prunier Programmatrice jeune public Mitry-Mory

  534. Catherine CAVELIER, directrice Le Cinématographe Ciné-Nantes Loire-Atlantique

  535. Frédéric Poty, Metteur en scène, Directeur du festival Villeneuve en Scéne.

  536. Marie-Aude Schaller, Directrice LA NEF / Relais Culturel de Wissembourg

  537. Christelle Verine

  538. Gilles Luneau, Global Magazine

  539. Monique Pimouguet , chargée projet THEA à l' OCCE 47

  540. Claire Fournié, Cie le Temps de Vivre/Rachid Akbal

  541. Joël Roux, instituteur retraité

  542. Thierry MENAGER, directeur de l'Antipode MJC Rennes

  543. Guy MANNEUX, Formateur Collège de Technologie, ESPE de l'Académie de Paris

  544. Patrick Auzet-Magri Comédien, formateur, président de Marionnettissimo/Toulouse

  545. Moudiki Dubreuil, comédienne, pédagogue, psychanalyste

  546. Paul Coulaud, videaste, plasticien

  547. Marie Astrid Le strat, artiste, élue

  548. Fanny Chauffin, doctorante Université Rennes2, Pdte Festival Taol Kurun

  549. Cécile Guignard, Directrice des relations avec le public, Hexagone Meylan

  550. Blandine Bardonnet, (vice présidente de l'association des directrices et directeurs des affaires culturelles de Rhône-alpes (adDACra)

  551. Karine Lucas ( école supérieure des beaux-arts de Nantes Métropole)

  552. Colette Sardet (Théâtre Éducation Aquitaine)(

Retour au texte

Rédigé par Collectif pour l'éducation artistique et culturelle

Repost 0